давайте дружить!
Заказать звонок
Оставить заявку
отмена
Перезвоните мне
Оставить заявку
У Вас страховой случай

Изменения в Законе

19 января 2016

Конец 2015 года для рынка страхования запомнился внесением изменений в Закон РК от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Основные изменения произошли в 22 статье 5 главы «Об определении страхового случая, размеры причиненного вреда и страховой выплаты».

Ранее потерпевший мог пройти независимую экспертизу самостоятельно, уведомив всех заинтересованных лиц, письменным заявлением, либо, страховщик на основании заявления от потерпевшего должен был организовать оценку поврежденного транспорта в течении 10 рабочих дней у независимого эксперта.

После внесения поправок в Закон, оценку размера вреда, причиненного имуществу, производит сам страховщик, за свой счет и не имеет права удерживать данную сумму со страховой выплаты потерпевшего. Страховщик в течение 10 рабочих дней на основании заявления об определении размера вреда по форме и методике, установленной нормативным правовым актом Национального банка РК.

При несогласии потерпевшего с результатом определенного страховщиком размера оценки, потерпевший вправе оспорить определенный страховщиком размер вреда в суде.

Было дополнение в статью 22.1, что при не возможности установления личности виновного (скрывшегося с места ДТП), не будет являться страховым случаем.